Росалкогольрегулирование разъяснило требования Минфина к складам и условиям хранения алкоголя

Приказ Министерства финансов от 17 декабря 2018 года № 272н вступил в силу 21 августа 2019г. Суть новых требований изложена в двух его приложениях, они касаются оптовых компаний, а не продавцов алкоголя в розницу.
Приказ Министерства финансов от 17 декабря 2018 года № 272н вступил в силу 21 августа 2019г. Суть новых требований изложена в двух его приложениях, они касаются оптовых компаний, а не продавцов алкоголя в розницу.

В первом приложении Минфин перечисляет правила, которым должны соответствовать складские помещения оптовиков, во втором приложении указывает необходимые технические условия, предназначенные для сохранности алкогольной продукции.

Перечислим основные нововведения

1. Зонирование

Склад должен быть стационарным, изолированным от других помещений и разделён на зоны при помощи проходов, размер которых составляет не менее 0,5 м. Проходы в обязательном порядке указываются на Плане склада, заверенном подписью руководителя организации/лица, уполномоченного доверенностью.

Росалкогольрегулирование поясняет принцип зонирования, который предназначен для разделения:

· лицензируемой алкогольной продукции

· иной продукции:

o не лицензируемой алкогольной продукции;

o неалкогольной пищевой нескоропортящейся продукции;

o наборов, сочетающих комплект алкогольной продукции с иной продукцией, или без неё;

o POS материалов (рекламной продукцию в местах продажи)

2. Условия хранения

· Склад необходимо оборудовать:

o светильниками, вентиляцией, защитными устройствами оконных проёмов от попадания света на продукцию, и приборами, позволяющими измерить температуру и влажность. Температура хранения должна варьироваться от +5 до +25 С, влажность воздуха на складе не должна быть выше 85%;

o стеллажами и/или поддонами для продукции, расстояние от которых до системы отопления должно составлять не менее 0,5 м.

Если оптовые компании арендуют склады, не соответствующие новым требованиям Приказа Минфина, такие договоры следовало расторгнуть до 21 08 2019г.

Выявленные контролирующими органами нарушения Приказа чреваты привлечением к административной ответственности по статье 14.17 КоАП РФ. Предусматривающей штрафные санкции в размере от 100 тысяч руб. до 500 тысяч руб. с конфискацией сырья, продукции и оборудования.

Не попадают под требования данного Приказа и применение штрафных санкций склады крестьянских хозяйств и ИП – сельхозпроизводителей собственного вина. А также производители и оптовые продавцы спиртосодержащих лекарств, пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. К ним применяются другие законодательные акты.


Другие новости