Об итогах совещания Коллегии Евразийской экономической комиссии

u0422u0430u043cu043eu0436u0435u043du043du044bu0439 u0441u043eu044eu0437
На июльском совещании Коллегии Евразийской экономической комиссии обсуждались темы, связанные с таможенным взаимодействием, макроэкономикой и АПК.

Правительствам стран-участников Таможенного союза были отправлены Доклады о выполнении ими обязательств Договора о единых правилах господдержки сельского хозяйства от 9.12.2010 г. Учитывая отчёты от государств, задействованных в ТС, уровень государственных мер поддержки, влияющих на торговлю, по отношению к валовой стоимости сельхозпродукции в 2012 году был равен: в России 5,8 млрд долларов (максимально допустимый уровень – 9 млрд.долларов), что соответствует 2,7% от валовой стоимости; в Белоруссии – 8,7% (разрешено 15%); в Казахстане – 3,4% (допускается 10%).

На заседании были внесены коррективы в бланк отчёта об уровне государственной поддержки сельского хозяйства для стран, входящих в ТС. Изменения были разработаны Департаментом АПК ЕЭК для того, чтобы сведения, предоставляемые государствами, были более полными и объективными. 

Наряду с этим, Коллегия ЕЭК утвердила положения Инструкции о порядке регистрации или отказа в регистрации товарных деклараций. В документе предусмотрена технология внедрения автоматизированной системы для оформления ДТ. Обновленная схема направлена на уменьшение издержек как партнёров по ВЭД (экономия времени, необходимого на подготовку документации и их подачу), так и таможенных пунктов (упрощается проверка бумаг). Как считает В.Гошин, министр по таможенному взаимодействию, это должно способствовать устранению административных барьеров, быстрому совершению таможенных мероприятий и широкому применению автоматизированных систем контроля и анализа данных. Как следствие, на территории ТС будут формироваться благоприятные условия для предпринимателей, что должно вывести государства, включенные в ЕЭП, на более высокий уровень в рейтинге Всемирного банка Doing business по направлению «Международная торговля».