ЕЭК ищет способы защитить рынок молочных продуктов Таможенного союза

u0422u0430u043cu043eu0436u0435u043du043du044bu0439 u0441u043eu044eu0437
А.Слепнев, министр по торговле ЕЭК поделился информацией, что мировые фьючерсные рынки молочных продуктов активно понижают цены активно, вследствие чего значимая часть осенних прибылей для производителей Таможенного союза может быть потеряна. 

А.Слепнев пояснил, что вопрос важен для производителей тех стран, которые включены в Таможенный союз, так как они ориентируются на осеннюю компенсацию выпадающих доходов в так называемый сезон «низкого молока» (весна и лето). Однако уже сейчас имеются признаки, что мировые биржи, торгующие такими молочными продуктами, как сухое молоко и масло, ведут игру на понижение цен фьючерсов на осень.

Министр добавил, что ТС два года назад уже сталкивался с подобной проблемой, и это привело к массовому забою скота, потому что поставки молочных продуктов оказывались неэффективными.

А.Слепнев заявил также, что в ЕЭК поступило заявление от Союза молочных производителей с просьбой расследовать ситуацию с ввозом молочных товаров. После ознакомления с указанным документом Комиссия, в случае доказательства фактов недобросовестной конкуренции, согласно инструкции ВТО, имеет право ввести одно из трёх ограничений. Наиболее действенная мера, но сложная для обоснования – ограничение для всех стран. Другой вариант – антидемпинговый закон для определенных государств, в отношении которых имеются случаи недобросовестной конкуренции. И последний – компенсационный анализ, то есть ограничение против незаконных дотаций в третьих странах.

По словам А.Слепнева, ЕЭК готовится в краткие сроки дать оценку обстановки, но крупные игроки (производители из Европы, Австралии и Новой Зеландии) на международных биржах стараются устранить слабых участников, что, несомненно, скажется на Таможенном союзе. А.Слепнев добавил, что как минимум девять месяцев длится расследование в ЕЭК, поэтому рынок Таможенного союза к осени ещё не будет защищен в полной мере.